Archiv 2013 | 2014

2014

 

21.12.2014 Sonntagscafé des ibz

Matinee - Schattenfrau und Hyazinthenduft

Hedi Schulitz - Wildis Streng

ibz - Internationales Begegnungszentrum

 

06.12. bis 21.12.2014

Kunst-Licht - Projekt3drei 2014
Installation von Barbara Benkert, Katrin Eschenberg, Astrid Hansen, Birgit Spahlinger
Fachgruppe Fotografie / Video / Digitale Medien (F/M)

 

27.09. bis 03.12.2014

"Ländliche Begegnung"

Rosa Baum und Claude Braun

DUO-Projekt-Ausstellung

Winzerhof Ebringen Sommerbergweg 1, 79285 Ebringen

 

07.11. bis 30.11.2014

„FREIRÄUME“ - Angewandte Kunst

Jutta Becker, Zdenka Brock, Susanne Högner, Dagmar Langer, Christina Schneider, Rose Schrade, Heike Utta, Renate Valotta, Helga Weilacher-Stieler

 

11.10. bis 02.11.2014

Hazweio - Installationen, Objekte, Siebdruck

Lucile Schwörer-Merz und Silvia Asshoff-Graeter

 

07.10.2014 Literaturtage Karlsruhe “Literatur offensiv!”

Ende-Aus-Sicht

Karin Bruder, Irmentraud Kiefer, Brigitte Eberhard

Literaturhaus im Prinz-Max-Palais, Karlsruhe

 

05.10.2014  Literaturtage Karlsruhe “Literatur offensiv!”

Lesung - Dovetail-Anthologie
Brigitte Eberhard (Texte deutsch)
Annamária Tóth (Texte ungarisch)

Vortrag Dovetail-ProjektFinissage der Ausstellung ECHTZEIT

 

13.09. bis 05.10.2014

Myriam Schahabian - ECHTZEIT

Grafik, Plastik, Digitaldruck

 

01.08. bis 04.09.2014 Sommerpräsentation

GEOCACHING - Brigitte Martin
Arbeiten auf PVC-Folie

 

05.07. bis 27.07.2014

fremd - GEDOK Freiburg zu Gast

Christine Braun, Waltraut Brügel,

Silke Frosch, Ria Hochmann, Michaela Höhlein-Dolde,
Angelika Link, Chris Popovic, Renate Thongbhoubesra

 

07.06. bis 29.06.2014

Lore Unger - Malerei

Blätter, Bäume, Felsen

 

18.01. bis 08.06.2014

 ArTandem I + II

 deutsch-französische Kunststaffel - relais artistique franco-allemand
AIDA Strasbourg und GEDOK Karlsruhe,
in Kooperation mit der Stadt Haguenau
zum 50. Jahrestag der Städtepartnerschaft Landau/ Pfalz und Haguenau/Elsass

Espace St. Martin, Place d’Armes, Haguenau

 

01.06.2014 Finissage “Die friedfertige Frau”

Vortrag Susan Donath
"Dimension und Strahlkraft - Künstlerpaare unter dem Aspekt von Gender Studies"

in Kooperation mit der Landeszentrale für politische Bildung Baden-Württemberg

 

09.05. bis 01.06.2014

“Die friedfertige Frau” - Interdisziplinäre Ausstellung

Christine Bauer - Iris Kamlah, Ingrid Bürger, Brunhilde Gierend, Sigrid Haag, Astrid Hansen - Birgit Spahlinger - Karin Huttary, Jutta Hieret, Christine Huber, Sylvia Kiefer, Lilo Maisch, Gina Plunder
mit Lesungen im Begleitprogramm

22. Europäische Kulturtage EKT FRIEDEN + KRIEG. 2014 - 1914

 

25.05.2014 Lesung zur Ausstellung

Karin Bruder - "Es war einmal 1925", Erzählung

Hedi Schulitz - Buchvorstellung "Die Schattenfrau", Roman,
Lindemanns Bibliothek

 

16.06.2014 Lesung zur Ausstellung

Irmentraud Kiefer und Vera Morelli

Porträts von Käthe Kollwitz und Anita Augspurg

 

19.05.2014

Wie klingt der Frieden? Musik als Marketenderin.
Eine Collage zur Wirkung von Musik in Krieg und Frieden.
GEDOK- Konzert von und mit

Ursula Euteneuer-Rohrer, Rita Huber-Süß, Karin Huttary,

Konstanze Ihle, Hanna Jüngling, Ute Reisner

22. Europäische Kulturtage EKT FRIEDEN + KRIEG. 2014 - 1914

Kulturzentrum Tollhaus Karlsruhe, Kleiner Saal

 

07.05.2014

"Eine Träne"- EKT-SPLITTER
Ausschnitt aus dem GEDOK-Konzertprogramm "Wie klingt der Frieden" Eröffnungsveranstaltung zu den 22. Europäischen Kulturtagen Karlsruhe Badisches Staatstheater, Kleines Haus

 

12.04. bis 04.05.2014

Märchen, Mythen und andere Geschichten

Rosa Baum, Beatemarie Busch, Ingrid Bürger, Claudia Fischer-Walter, Jutta Hieret, Gloria Keller, Sylvia Kiefer, Hannelore Langhans, Hannelore Lücke-Rausch, Lilo Maisch, Elke Steiner

 

04.05.2014 Finissage

Märchen, Mythen, Frauen

Katrin Hefendehl (Sprache) und Rigulf Hefendehl (Musik)

 

27.04.2014

Lesung - Lea Ammertal, Brigitte Eberhard, Irmentraud Kiefer

im Rahmen der Ausstellung

 

08.03. bis 30.03.2014

Katalin Gály (Slowakei) und Katalin Haász (Ungarn)

Internationale Künstlerinnen zu Gast


08.02. bis 02.03.2014

Sine Semljé - „Linien, Löcher ...“

Bilder, Zeichnungen, Sound-Installation

 

16.02.2014

"Angriff" - Lesung von Karin Bruder und Brigitte Eberhard

im Rahmen der Ausstellung von Sine Semljé

 

11.01. bis 02.02.2014

BEZIEHUNGSWEISE

Eugenia Jäger (Grafik) und Katalin Moldvay (Objekte)

 

09.11.2013 bis 30.01.2014

"...aufbrechen... Annäherung an Wolfgang Rihm"

Ausstellung zu den EKT 2012

auf Einladung der GEDOK Freiburg im Amtsgericht Freiburg

 

 

 

2013

 

07.12. bis 22.12.2013

„Eine schöne Bescherung“

Mitgliederausstellung mit Rahmenprogramm

 

15.12.2013 Sonntagscafé des ibz

Lebenswege in Karlsruhe

 Brigitte Eberhard stellt die jüdische Schriftstellerin Lotte Paepcke vor,

Irmentraud Kiefer die Mundartdichterin und Ortschaftsrätin Charlotte Eggarter,

Judith Rimmelspacher präsentiert ihre heiter besinnlichen Mundartgeschichten.

Autorinnen der GEDOK Anthologie „Karlsruher Orte – Literarische Spaziergänge“

ibz Internationales Begegnungszentrum Karlsruhe

 

14.12.2013

"peace, please..." mit "eve on earth"

Solo-Konzert von und mit Eva Weis
Rahmenprogramm der Mitgliederausstellung

 

10.12.2013

"Von Salonlöwinnen und anderen vermeintlichen Bestien"

Lesung mit Musik

Lea Ammertal und Hedi Schulitz
Duo Saitenwellen (Hanna Jüngling & Ute Reisner)

in Kooperation mit der Literarischen Gesellschaft

Literaturhaus Prinz-Max-Palais, Karlsruhe

 

08.12.2013

„Alles zu seiner Zeit“

Lesung mit Irmentraud Kiefer, Brigitte Eberhard

Rahmenprogramm der Mitgliederausstellung

 

09.11. bis 01.12.2013

Venezia - è ancora la serenissima?
Ist Venedig immer noch die "Erhabene"?

Fotoarbeiten und Video von Heidelore Sautter

 

22.11.2013

Frauen in Venedig - Lesung mit Vera Morelli

und Musik der venezianischen Komponistin Anna Bon, gespielt vom Flötentrio verQUER (Christa Hartnigk-Kümmel, Bettina Lang, Margret Schneider)

im Rahmen der Ausstellung "Venezia"

 

08.11.2013

Hanna Leybrand - Eine Münchnerin in der Touraine / Une Munichoise en Touraine

Lesung mit Musik in Kooperation mit dem Centre Culturel Franco-Allemand (CCFA). Karlsruhe

 

12.10. bis 03.11.2013

WAS ... DAS

Arbeiten auf und mit Papier von Silvia Asshoff-Graeter, Beatemarie Busch, Ingrid Bürger, Brunhilde Gierend, Sigrid Haag, Sigrid Jordan, Gloria Keller, Brigitte Nowatzke-Kraft, Ingrid Ott, Anne-Bärbel Ottenschläger - GEDOK Künstlerinnenforum

 

27.10.2013

Lesung mit Musik

Karin Bruder aus "Marie Sellerie"
Karin Huttary mit „PercussionPur - poetische Trommelmusik“

 

11.09. bis 06.10.2013

Candace Carter - Sin und Sinn

7 Todsünden - 8 Seligpreisungen

 

02.08 bis 06.09.2013 Sommerpräsentation

SchwarzBunt

Jutta Becker Karin Flurer-Brünger, Dagmar Langer, Renate Valotta, Heike Utta

 

05.07. bis 28.07.2013

Volles Risiko - Marie-Hélène H.-Desrue

Skizzen, Übermalungen und andere Zufälle

 

08.06. bis 30.06.2013

Sylvia Kiefer - Spuren der Erinnerung

Objekte, Skulpturen und Bilder

 

13.06.2013

Kompositionsabend Ursula Euteneuer-Rohrer

Konzert zum 60. Geburtstag der Karlsruher Komponistin

Vortragssaal, Badische Landesbibliothek Karlsruhe

 

11.05. bis 02.06.2013

DAZWISCHEN - Angewandte Kunst

Textil – Keramik – Schmuck

 

24.05.2013

Lesung mit Brigitte Eberhard

im Rahmen der Ausstellung DAZWISCHEN

 

15.05.2013

Prosapreis JuLi Junge Literatur 2013

Preisverleihung mit Lesung

>> Preisträgerinnen/Texte

Prinz Max Palais, Karlsruhe

 

14.04. bis 05.05.2013

Annäherung

Ausstellung von Künstlerinnen der GEDOK Karlsruhe und des Kunstvereins Böblingen im Austausch, Teil 2

Heidi Knapp - Karin Allmendinger
Gloria Keller - Heidrun Bulling
Christine Bauer - Sylvia Faragò
Lilo Maisch - Claudia Fischer-Walter
Brunhilde Gierend - Susanne Gaspar
Sylvia Kiefer - Carola von Geras
Iris Kamlah - Julia Hillesheim,
Jutta Hieret - Linda Krimmel
Brigitte Martin - Heide Grit Sauer
Uschi Lüdemann - Cornelia Scheiwein-Luley
Gabriele Müller-Nagler - Agnes Schmidt-Schöne
Ingrid Bürger - Gertrud Schosser
Brigitte Nowatzke-Kraft - Linde Wallner
Silvia Braun - Heide Welfonder
Annemarie Heitzmann - Waltraud Wallmann

 

13.04. bis 05.05.2013

„JA. Aber” - interdisziplinäre Ausstellung mit Begleitprogramm

Kooperation der GEDOK mit Studierenden der HfG und der Kunstakademie

im Rahmen der FRAUENPERSPEKTIVEN 2013 "Grenzen - Los"

Orgelfabrik Durlach, Karlsruhe

 

21.04.2013

Margarete Schweikert: Liederabend

GEDOK–Konzert in Kooperation mit dem Badischen Landesmuseum Karlsruhe

Gartensaal, Schloss Karlsruhe

>> Margarete Schweikert-Projekt

 

08.03. bis 07.04.2013

FINE ARTS from Timisoara

Oana Bolog-Bleich, Andreea Foanene, Liliana Mercioiu Popa, Laura Teculescu

>> Projekte Künstlerinnen aus Temeswar

 

27.02. bis 08.03.2013

Achtung Spannung Wanderausstellung

Malerei - Fotografie - Installation - Videokunst - Plastik

Rosa Baum GEDOK Karlsruhe, Beate Baumgärtner, GEDOK Stuttgart
Petra Böttcher GEDOK Freiburg, Beatemarie Busch, GEDOK Karlsruhe
Sandra Eades GEDOK Freiburg, Conny Grabowski GEDOK Ma-Lu
Sabine Charlotte Herrschaft GEDOK Freiburg
IngOhmes GEDOK Freiburg, Heidi Knapp GEDOK Karlsruhe
Karen Linder GEDOK München
Hannelore Lücke-Rausch GEDOK Karlsruhe, Marianne Merz, GEDOK Ma-Lu
Sibille Metz GEDOK Karlsruhe, Brigitte Nowatzke-Kraft GEDOK Karlsruhe
Chris Popovic GEDOK Freiburg, Regine Pustan GEDOK Freiburg
Ingrid Schütz GEDOK Stuttgart
Renate Schweizer (ReSh) GEDOK Karlsruhe
Birgit Spahlinger GEDOK Karlsruhe

Landtag Baden-Württemberg, Stuttgart

 

09.02. bis 03.03.2013

WILDWUCHS - Gloria Keller | Jutta Becker

Malerei und Keramik

 

12.01. bis 03.02.2013

19.01.2013 Karlsruher Galerienrundgang

Gina Plunder - HOME

Zeichnungen

 

05.01.2013 GEDOK-Neujahrskonzert

"Jetzt schlägt's 20-13"

Karin Huttary, Hanna Jüngling, Ute Reisner

in Kooperation mit dem BBK

BBK Künstlerhaus, Karlsruhe

Karin Bruder, Irmentraud Kiefer, Brigitte Eberhard
Karin Bruder, Irmentraud Kiefer, Brigitte Eberhard
Märchen, Mythen...: Elke Steiner, Der Eisbärkönig
Märchen, Mythen...: Elke Steiner, Der Eisbärkönig
Sine Semljé, Installation
Sine Semljé, Installation
Heidelore Sautter, Lagune 2
Heidelore Sautter, Lagune 2
Hanna Leybrand
Hanna Leybrand
 Silvia Asshoff-Graeter, Amorphe Formen
Silvia Asshoff-Graeter, Amorphe Formen
Konstanze Ihle, Schlagwerk / Ursula Euteneuer-Rohrer, Klavier, Komposition / Manfred Rohrer, Schlagwerk / Rita Huber-Süß, Stimme
Konstanze Ihle, Schlagwerk / Ursula Euteneuer-Rohrer, Klavier, Komposition / Manfred Rohrer, Schlagwerk / Rita Huber-Süß, Stimme
Bernhard Berchtold, Tenor / Jeannette La-Deur, Klavier / Berit Barfred-Jensen, Sopran
Bernhard Berchtold, Tenor / Jeannette La-Deur, Klavier / Berit Barfred-Jensen, Sopran
Brigitte Nowatzke-Kraft und Birgit Spahlinger - INPUT, Triptychon
Brigitte Nowatzke-Kraft und Birgit Spahlinger - INPUT, Triptychon