Prosapreis JuLi / Junge Literatur

GEDOK Karlsruhe, Literarische Gesellschaft Karlsruhe, Kulturamt der Stadt Karlsruhe

 

Initiatorin des Preises ist Karin Bruder, Autorin und Leiterin von Schreibworkshops, GEDOK Karlsruhe.

 

Teilnahmeberechtigt sind junge Menschen im Alter von 15-21 Jahren, die in Stadt und Landkreis Karlsruhe, in Baden-Baden, im Landkreis Rastatt oder im Nord-Elsass (Partner im PAMINAraum) leben, arbeiten oder in Ausbildung sind (Schule, Lehre etc.).

 

Zugelassen sind nur deutschsprachige und unveröffentlichte Texte (Prosatext oder dramaturgischer Text, keine Lyrik), die einen Umfang von 8 Normseiten (Schrift: Times New Roman, 12P, 30 Zeilen à 60 Anschläge, Zeilenabstand 1,5) nicht überschreiten dürfen.

 

Die Rechte an den Texten müssen beim Einsender liegen. Bei den Texten kann es sich um einen Auszug aus einem längeren Werk handeln oder um eine abgeschlossene Erzählung. Pro TeilnehmerIn darf nur ein Text eingereicht werden.



Junge Literatur 2017 — „Heimat?”

 

1. Preis

Niclas Eckert (Marxzell/Schielberg) - Heimat

 

2. Preis

Lissy Miksat - Stutensee (Blankenloch-Büchig) - Paris, Portugal, Paris

 

3. Preis

Mia Veigel (Karlsruhe)

 

4. Buchpreis

Natalie Friedrich (Malsch) - Späte Erkenntnis

 

 

 

 

 

 

Junge Literatur 2015 — „StadtLeben”

 

1. Preis

Luca Schnepp-Pesch Stadtkinder

 

2. Preis

Helen Anderer Licht über Damaskus

 

3. Preis

Mira Günzel Frauenmord” (Romanauszug)

 

4. Preis

Louisa Beckmann Der Rauchmelder

 

5. Preis

Lea Bell Sta(d)tt-Leben

 

 

 

 

 

 

Junge Literatur 2013

 

1. Preis

Claudia Merger „Vorbei“

 

2. Preis

Helen Anderer „Auszug“

 

3. Preis

Sarah Blakowski „Nur ein Brief“

 

4. Preis

Marisa Berg  „Mona Melonenkopf“

 

5. Preis

Marie Walther „Feuer“

 

 

 

 

 

 

 

Junge Literatur 2011

 

1. Preis

Alexandra Fock (Eggenstein–Leopoldshafen) „Kalenderreform”

 

2. Preis

Hendrik Rehage (Karlsruhe) „Der Sturz der Titanen”

 

3. Preis

Hannah Heinrich (Kraichtal) „Spinnen”

 

4. Preis

Daniela Klein (Karlsruhe) „Fata Morgana”

 

5. Preis

Nadine Langendörfer (Weingarten) „Herbstzeitlosen”

 

6. Preis

Franz Griesser (Karlsruhe) „Franz”

 

 

 

 

 

 

 

Junge Literatur 2009 — „gehen-bleiben”

 

 1. Preis teilten sich Julia Stübe und Luisa Kessel

 

Zur Vorstellung ihrer Texte waren eingeladen:

 

Katrin Kockler

Frederike Meister

Jérémie Kaiser

 

Download
1. Preis 2017 Niclas Eckert
2017Eckert_Niclas_Heimat.pdf
Adobe Acrobat Dokument 263.3 KB
Download
2017-4Friedrich_Natalie_Spaete-Erkenntni
Adobe Acrobat Dokument 53.9 KB
Download
1. Preis 2015 Luca Schnepp-Pesch
2015-1LucaSchneppPesch_Stadtkinder.pdf
Adobe Acrobat Dokument 98.7 KB
Download
3. Preis 2015 Mira Günzel
2015-3MiraGuenzel_Frauenmord.pdf
Adobe Acrobat Dokument 381.8 KB
Download
1. Preis 2013 Claudia Merger
2013Vorbei_claudia merger.pdf
Adobe Acrobat Dokument 7.4 KB
Download
2. Preis 2013 Helen Anderer
2013auszug_helen anderer.pdf
Adobe Acrobat Dokument 26.3 KB
Download
1. Preis 2011 Alexandra Fock
2011Alexandra_Fock_Kalenderreform.pdf
Adobe Acrobat Dokument 12.3 KB
Download
2. Preis 2011 Hendrik Rehage
2011HendrikRehage_SturzTitanen.pdf
Adobe Acrobat Dokument 66.2 KB
Download
3. Preis 2011 Hannah Heinrich
2011HannahHeinrich_Spinnen.pdf
Adobe Acrobat Dokument 88.5 KB
Download
1. Preis 2009 Julia Stübe
2009-gehenoderbleiben_JuliaStuebe.pdf
Adobe Acrobat Dokument 38.0 KB
Download
2. Preis 2017 Lissy Miksat
2017Miksat_Lissy_Paris-Portugal-Paris.pd
Adobe Acrobat Dokument 71.5 KB
Download
2. Preis 2015 Helen Anderer
2015-2HelenAnderer_LichtueberDamaskus.pd
Adobe Acrobat Dokument 30.0 KB
Download
2015-5LeaBell_Sta(d)tt-Leben.pdf
Adobe Acrobat Dokument 14.5 KB
Download
2015-4LouisaBeckmann_Rauchmelder.pdf
Adobe Acrobat Dokument 113.3 KB
Download
3. Preis 2013 Sarah Blakowski
2013Nur ein Brief_sarah blakowski.pdf
Adobe Acrobat Dokument 19.0 KB
Download
2013Mona Melonenkopf_Marisa Berg.pdf
Adobe Acrobat Dokument 19.9 KB
Download
2013Feuer- marie walther.pdf
Adobe Acrobat Dokument 18.6 KB
Download
2011DanielaKlein_FataMorgana.pdf
Adobe Acrobat Dokument 35.5 KB
Download
2011Langendoefer_Herbstzeitlosen.pdf
Adobe Acrobat Dokument 10.0 KB
Download
1. Preis 2009 Julia Kessel
2009Schokolade_LuisaKessel.pdf
Adobe Acrobat Dokument 67.3 KB